RDV le 8 Octobre 2017!
RDV le 8 Octobre 2017!

Animations

Tout au long du week-end des 7 et 8 octobre, de nombreuses animations seront mises en place pour toute la famille, sur Lumbres, Desvres, Dannes-Camiers.

 

Afin de vous inscrire sur les animations, veuillez nous envoyer par mail votre demande à contact@trailduchemindelacraie.fr avec vos noms et prénoms ainsi que l'animation choisie. 

 

Attention certaines animations se font en nombre limité.

Ci-dessous une liste non-exhaustive des animations prévues et pour lesquelles vous pourrez vous inscrire gratuitemenent:

 

Les randonnées, visites se font uniquement sur inscription

(contact@trailduchemindelacraie.fr  ou 06.24.14.32.56) de 20 à 25 personnes maximum. Prévoir de bonnes chaussures, bottes et vêtements adaptés.

 

Samedi 7 octobre: 

- Lumbres: randonnée pédestre à 16h – Organisée par l’Office du Tourisme de la Communauté de communes du Pays de Lumbres. Départ en face de l’office de tourisme.

- Lumbres: visite de la cimenterie à 14h30-16h et 17h30 (durée 1h30, 20 personnes maximum, inscription obligatoire) CLIQUEZ ICI

- Structures gonfables pour les enfants 14h-18h

 

Cock'tail est un savoureux mélange de musique, de swing, de Jazz et de variétés françaises et internationales revues et corrigées.

À l'occasion du Trail du Chemin de la CraieCock'tail vous donne rendez-vous samedi 7 octobre dès 18h30 sur l'esplanade de Sainte Cécile

Venez nombreux !

Animation gratuite

 

 

 

Dimanche 8 octobre:

- Desvres: randonnée gustative ‘’Tous les gouts sont dans la nature’’ à 10h15 organisée par la Communauté de Communes Desvres-Samer (départ au Musée de la Faience)

- Nesles: de 9h à 10h randonnée de la Motte Castrale de Nesles sur la faune, la flore et la lecture de paysage. De 10h30 à 11h30, randonnée découverte de la faune, la flore et les fruits comestibles à la Glaisière de Nesles. CLIQUEZ ICI organisée par la Communauté d’Agglomération du Boulonnais.

- Dannes-Camiers: découverte du site naturel de l'usine de Dannes-Camiers proposé par le Conservatoire d'Espaces Naturels.

1 départ à 11h et 1 autre à 14h. Attention, 2 groupes de 20 personnes maximum avec inscription obligatoire.. Durée: 1h30 environ. CLIQUEZ ICI

- Dannes-Camiers: visite de la cimenterie de 10h30-13h30 et 15h (durée 1h30, 20 personnes maximum, inscription obligatoire) CLIQUEZ ICI

- Structures gonfables pour les enfants toute la journée jusque 16h

 

  

La « caravane de la Craie » sera aussi là.

 

Cette caravane, créée par un collectif d’artistes, vient à votre rencontre pour récolter ce que vous avez à dire sur la craie qui jalonne le parcours du trail : son paysage, ses activités, ses constructions, etc. Elle accueillera dans quelques mois un « musée éphémère » composé de vos objets et de vos histoires !

Elle fera étape les 7 et 8 octobre :

  • Retrouvez la caravane et amenez vos objets sur la craie (fossiles, cartes postales, photos, morceaux de craie, etc.) le 7 octobre dès 14h30 à l’office de tourisme de Lumbres ET le 8 octobre, de 9h à 16h à l’arrivée du trail, à Dannes ;
  • Baladez-vous à pied ou à vélo avec les artistes pour évoquer cette craie en leur compagnie :
  • A pied, le 7 octobre à 10h30, au départ du Musée de la Céramique de Desvres,
  • A vélo, le 8 octobre à 15h, au départ de l’école de La Calique.

La Caravane de la craie est une création de la compagnie Les Anonymes TP, la Pluie d’oiseaux et de DIAPASO. Suivez-la sur www.parc-opale.fr

Actualités

Photos 2017: CLIQUEZ ICI

Retrouvez votre classement dès le franchissement de la ligne d'arrivée: CLIQUEZ ICI

Version imprimable Version imprimable | Plan du site
© ASSOCIATION TOUQUET RAID